Comprei um produto e não fiquei satisfeito. Posso exercer meu direito de arrependimento e devolver?

A resposta depende de onde o produto foi adquirido. Caso a compra tenha sido feita online, o consumidor tem o prazo de sete dias corridos a contar da data do recebimento para se arrepender da compra, devolver o produto e ser reembolsado pelo valor pago. Este direito foi estabelecido pelo artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor, já que a compra à distância limita o acesso físico ao produto e/ou serviço.
 
Mas tal direito não se aplica a compras em lojas físicas, como nossos quiosques e alguns parceiros. Nesse caso, não há a possibilidade de devolução do produto por arrependimento.
Tem mais dúvidas? Envie uma solicitação

0 Comentários

Artigo fechado para comentários.
Powered by Zendesk